Четверг, 28.03.2024, 21:19
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2023 » Март » 29 » Тверская межрайонная транспортная прокуратура разъясняет
14:03
Тверская межрайонная транспортная прокуратура разъясняет

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2022 № 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)» регламентирован порядок привлечения к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от выполнения алиментных обязательств, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

За уклонение от исполнения установленной судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей уголовная ответственность наступает в случае, если такое деяние совершено неоднократно. Это означает, что ранее неплательщик подвергнут административному наказанию за аналогичные действия по ст. 5.35.1 КоАП РФ и после его исполнения не истек годичный срок.

В случае наличия нескольких алиментных обязательств, установленных разными судебными актами или соглашениями, учитывается только нарушение того же самого судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в связи с неисполнением которого лицо было подвергнуто административному наказанию. Невыполнение лицом алиментных обязательств по одному из судебных актов или соглашений в случае, если ранее он привлечен к ответственности за неисполнение другого, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает в случае, если алиментные платежи не осуществляются в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты установленного единовременного или ежемесячного платежа. При этом учитываются лишь те периоды, срок уплаты за которые наступил после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но до возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

При установлении в действиях неплательщика алиментов состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ необходимо учитывать виновность его действий, то есть умышленное уклонение от возложенной на него обязанности при наличии реальной возможности исполнить ее. Если невыполнение алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, данные деяния не образуют состава преступления.

Осуществление выплат в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, нерегулярные платежи, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера, не освобождают от обязанности уплачивать алименты и не влекут прекращение уголовного преследования по ст. 157 УК РФ, но могут быть учтены при определении вида и размера наказания.

При этом п. 3 примечания к ст. 157 УК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела в отношении злостного неплательщика в случае полного погашения задолженности до вынесения судом итогового решения.

Просмотров: 142 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz