Среда, 24.04.2024, 12:45
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2023 » Февраль » 22 » Тверская межрайонная транспортная прокуратура разъясняет
14:48
Тверская межрайонная транспортная прокуратура разъясняет

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 утверждены новые Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которые вступают в силу с 01 марта 2023 года.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в отношении лица, которое управляет транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ.

Процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении водителя проводится должностным лицом ОГИБДД в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи и осуществляется с использованием специальных средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном законом порядке.

Перед освидетельствованием должностное лицо ОГИБДД информирует водителя о порядке освидетельствования с применением средства измерения и наличии сведений о результатах поверки этого средства, после чего проводит отбор пробы выдыхаемого водителем воздуха в соответствии с руководством по эксплуатации используемого средства измерения. Факт употребления алкоголя определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Результаты освидетельствования отражаются в специальном акте, копия которого вручается водителю.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом ОГИБДД в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи при отказе водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при его несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования.

О направлении на медицинское освидетельствование составляется протокол, копия которого вручается водителю.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Указанные нормы закона закреплены в ст. 12.8 КоАП РФ и ст. 264.1 УК РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность в соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ.

Просмотров: 160 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz