Пятница, 29.03.2024, 18:37
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2022 » Февраль » 21 » ТВЕРСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
10:50
ТВЕРСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

В настоящее время все большее распространение приобретают хищения денежных средств, совершаемые с использованием IT-технологий.

Наибольшую часть из них составляют хищения, совершенные с использованием сайтов объявлений. При данном способе хищения злоумышленник размещает на сайтах объявлений информацию о продаже какого-либо товара либо оказании услуги, обязательным условием которых является частичная или полная предоплата, после получения которой денежные средства похищаются, размещенное объявление блокируется.

Распространены хищения, связанные с платными телефонными номерами. В данном случае абоненту поступает SMS-сообщение с просьбой перезвонить на указанный номер с мобильного телефона в связи с произошедшим несчастьем, изменением тарифа связи, проблемами со связью, списанием денег с банковской карты. При осуществлении звонка на телефонный номер, с которого поступило такое сообщение, абонент удерживается на линии и в течение срока ожидания с его мобильного счета списываются денежные средства.

Хищения совершенные с использованием «Фишинга» являются одним из самых распространенных видов интернет-мошенничества путем совершения определенных действий, направленных на получение доступа к денежным средствам на счетах банковских карт при помощи почтовых и SMS-рассылок, рекламных объявлений и т.д., содержащих в себе ссылки на страницы, являющиеся точными копиями официальных сайтов банковских организаций, Интернет-площадок и магазинов, на которых предлагается ввести данные карты для возможности ее дальнейшего использования.

При осуществлении хищения под предлогом разблокировки банковской карты или предотвращения списания денежных средств злоумышленник с абонентских либо виртуальных (8-800-... , 8-495-...) номеров осуществляет звонок на телефон потерпевшего, представляется сотрудником службы безопасности банка или сотрудника правоохранительного органа и сообщает о попытке несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, получении кредита, подозрительных операциях, для предотвращения которых просит предоставить контрольные данные банковской карты либо подойти к банкомату для совершения необходимых операций. Иногда для убеждения потенциальной жертвы в почтовый ящик по месту жительства доставляются поддельные уведомления от имени правоохранительных органов о ведущемся расследовании факта хищения c банковской карты и т.д.

При совершении такого рода преступлений необходимо незамедлительно обращаться в органы полиции.

Просмотров: 338 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz