Среда, 24.04.2024, 01:01
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2020 » Август » 11 » Собственник по амнистии
08:54
Собственник по амнистии

В тверском регионе за 6 месяцев 2020 года Росреестром в упрощённом порядке на садовые и жилые дома зарегистрировано 317 прав

В соответствии с действующим законодательством упрощённый порядок государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на садовые и жилые дома, созданные на земельных участках для садоводства, действует до 1 марта 2021 года (Федеральный закон от 02.08.2019 №267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

До указанной даты оформление прав на дома, построенные на садовых участках, осуществляется в прежнем упрощённом порядке («по дачной амнистии»). Это значит, что направление уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства в отношении таких объектов не требуется. Однако садовый и жилой дом должны соответствовать предельным параметрам строительства. Информация о параметрах содержится в правилах землепользования и застройки соответствующего поселения или городского округа.

Для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие дома необходимо представить только технический план объекта недвижимости и правоустанавливающие документы на земельный участок (если в Едином государственном реестре недвижимости право заявителя на него не зарегистрировано). Технический план на строение готовит кадастровый инженер. Он же может подсказать собственнику, как заполнить декларацию. Все необходимые документы владелец сможет подать в тверской Росреестр самостоятельно.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Стоит отметить, что «амнистия» касается только садоводов. Под упрощённый порядок не попадают жилые дома, построенные на землях, выделенных под ведение индивидуального жилищного строительства  или личного подсобного хозяйства. Такие дома оформляются через уведомительный порядок. Застройщик направляет в орган местного самоуправления уведомление о начале и окончании строительства, а тот, в свою очередь, уведомляет застройщика о соответствии (не соответствии) создаваемого объекта градостроительным нормам и по окончанию строительства такого объекта направляет все необходимые для государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав документы в Росреестр».

В конце июля в Госдуму внесён  законопроект, продлевающий срок действия "дачной амнистии". Если его примут, оформить право собственности на дома, предоставив минимум документов, можно будет до 1 марта 2026 года.

Просмотров: 480 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz