Пятница, 29.03.2024, 02:04
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2022 » Сентябрь » 7 » Профилактика гриппа и ОРВИ
14:28
Профилактика гриппа и ОРВИ

К профилактике простуды и гриппа надо подходить комплексно. Правильный комплекс профилактических мероприятий — это, прежде всего, коррекция образа жизни и питания, и только потом применение народных средств или лекарственных препаратов.

Не стоит в период эпидемии искать развлечений в местах большого скопления людей: кинотеатрах, торговых центрах. Лучше отложить подобные забавы до лета, заменив их на прогулки по свежему воздуху, зимние виды спорта. Одежда должна быть «по погоде»: вспотев, переохладиться гораздо легче. Правильное питание. Антитела и ферменты, разрушающие бактерии и вирусы, — это белки. Поэтому мясо, рыба, творог и кисломолочные продукты должны быть на столе каждый день. К тому же животные продукты — источник витаминов А, D, В12 и других, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Проветривание. Систематическое проветривание уменьшает концентрацию вирусов и бактерий в воздухе на 80–90%. Увлажнение воздуха. Чем холоднее на улице, тем меньше влаги в окружающем воздухе. Из-за чрезмерной сухости слизистые носа и глотки часто пересыхают. Это не только причиняет дискомфорт, но и нарушает функции местного иммунитета: лизоцим, интерфероны, иммуноглобулины способны нормально работать только во влажной среде — в слизи, вырабатываемой слизистыми оболочками. Поэтому воздух нужно увлажнять дополнительно. Увлажнить слизистую поможет и промывание носа физиологическим раствором. Закаливание улучшает терморегуляцию, а значит, защищает от переохлаждения. Что касается маски — она нужна уже заболевшим, чтобы задержать хотя бы часть вирусов, распространяемых во время чихания и кашля. Не стоит в общественных местах тереть нос, глаза и прикасаться к лицу, а вернувшись домой, обязательно нужно вымыть руки.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана людям, для которых крайне велик риск развития опасных осложнений гриппа, таких как пневмония и дыхательная недостаточность: детям от 3 до 5 лет и взрослым старше 65; страдающим хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями; пациентам с диабетом (который снижает способность сопротивляться любой инфекции); людям с ожирением (ограничивающим подвижность легких и повышающим вероятность застойных явлений). Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Вакцинация не всегда способна защитить от инфекции, но предотвращает тяжелое течение болезни и смертельный исход.

Витаминно-минеральные комплексы. Сами по себе не лечат и не защищают от инфекции, но способствуют поддержанию нормального иммунитета. Для профилактики гриппа и ОРВИ Всемирная организация здравоохранения рекомендует принимать противовирусные средства.

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье и улучшить качество жизни.

Подготовила специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора

 по Тверской области в Бежецком районе

                                                                                                  Прошкина С.В.

Просмотров: 229 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz