Вторник, 16.04.2024, 14:03
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2022 » Апрель » 18 » Единая неделя иммунизации 2022!
09:12
Единая неделя иммунизации 2022!

Традиционно в конце апреля, в период с 24–30 апреля 2022 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) планируется проведение Единой недели иммунизации (ЕНИ-2022). В этот же период  Европейским региональным бюро будет проводиться Европейская неделя иммунизации.

Вакцинация, иммуниза́ция или приви́вка - это введение вакцины с целью стимулировать иммунную систему организма к защите его от инфекционной болезни.

По определению, данному Всемирной организацией здравоохранения, «Вакцинация - это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями».

Благодаря появлению вакцин человечество впервые получило возможность избежать массовой гибели и инвалидизации от инфекций, уничтоживших и искалечивших миллиарды человеческих жизней.

Так широкомасштабная вакцинация против натуральной оспы и полиомиелита позволила полностью избавить мир от этих страшных болезней. Россия в составе Европейского региона с 2002 года поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита.

Несмотря на осложнение эпидситуации по кори и краснухе в странах Европейского региона, в России путем проведения дополнительных мероприятий по иммунизации населения достигнут самый низкий показатель заболеваемости краснухой за все годы наблюдения.

На низких уровнях регистрируется заболеваемость дифтерией, столбняком, коклюшем и другими управляемыми инфекциями.

Благодаря массовой иммунизации против гепатита В, число детей, заболевших острым гепатитом В, сегодня исчисляется единицами.

Массовая иммунизация населения против гриппа, новой короновирусной инфекции COVID-19, позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса и его социально-экономических последствий.

Однако несмотря на доказанную эпидемиологическую и экономическую эффективность профилактических прививок, недоверие к вакцинации внесли в список десяти проблем здравоохранения.

Многие люди сомневаются в необходимости вакцинировать себя и своих детей и считают нецелесообразным внедряться в иммунную систему своего организма, полагая, что можно обойтись общими мерами профилактики. Мероприятия в рамках неспецифической профилактики (здоровый образ жизни, закаливание, физическая активность, правильное питание и др.), безусловно, способны повысить иммунитет, но при этом в большинстве случаев не в состоянии защитить от специфического возбудителя. Например, от кори, высококонтагиозного заболевания, при встрече с возбудителем которой заболевают 95 человек из 100.

Также негативное отношение к вакцинопрофилактике у многих сформировалось из-за ошибочного предположения о том, что все прививки вызывают тяжелые осложнения. Безусловно, при иммунизации, как и при применении большинства лекарственных средств, нельзя исключить вероятность возникновения поствакцинальных реакций, которые выражающихся в основном в покраснении и зуде кожи в месте инъекции, небольшом и кратковременном повышении температуры тела. Это нормально, т.к. организм вырабатывает иммунитет (защиту) к конкретной болезни. Что касается риска развития тяжелой реакции на введение современной вакцины, то он ничтожно мал и несравним с теми реакциями и последствиями, которые могут возникнуть в результате естественной встречи с возбудителем заболевания. Например, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту, а некоторые предотвращаемые с помощью вакцин болезни могут даже повлечь летальный исход.

Стоит отметить, что все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке. А вакцинация проводится строго после сбора анамнестических данных путем изучения медицинских документов, опроса лица, подлежащего иммунизации, или его родителей (опекунов), осмотра врачом и в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. №125н, который регламентирует сроки проведения вакцинации.

На сегодняшний день в связи с военно-политическим кризисом на Украине, Луганской и Донецкой народных республик, происходит миграционная волна беженцев на территорию России. Территориальный отдел просит граждан, прибывших с Украины, Луганской и Донецкой народных республик, обращаться в медицинские организации по месту жительства для определения соответствия прививочного статуса в рамках национального календаря профилактических прививок.

Помните! Инфекции всегда рядом, а вакцинация – это безопасный способ защитить себя и своих близких.

Подготовила специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора

 по Тверской области в Бежецком районе Прошкина С.В.

Просмотров: 288 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz