Пятница, 19.04.2024, 11:19
Администрация Сонковского муниципального округа

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции

Личный кабинет
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
 кой

ОМСУ История Правовые акты Водоснабжение

история

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОНКОВСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Расположено село Кой на востоке Сонковского района в 26 км от центра посёлка Сонково. С одной стороны Кой соседствует с Ярославской областью с другой стороны с Кесовогорским районом. Летом село утопает в зелени, под каждым окном заросли благоухающей сирени. Тихо плещутся в низине речки Койка и Корожечна. Леса и поныне богаты грибами и ягодами. А торфяное болото, расположенное неподалёку от села, - ежегодное место паломничества ягодников. Село Кой древнее, торговое, известное летописцам с ХШ века. Предполагается, что во времена битвы на реке Сить здесь была ставка хана Батыя. Сама битва проходила всего в полтора десятка верст от Коя.. Село Кой существовало оно ещё до монгола - татарского ига. А славилось оно в течение нескольких столетий ярмарками, которых проводилось целых, пять: на Благовещение, на Троицу, на Спас, на Покров, на Николу. Ещё каждое воскресение в Кою проводились базары особенно славились конные торжища. Долго славились Койские ярмарки, которые проводились по воскресениям. Народу собиралось много из всех окрестных сел и даже соседних губерний. И чего только не было на ярмарках! Купцы привозили сюда ткани и все возможную живность, без которой крестьянину не обойтись, домашнюю утварь и украшения, сладости и строительный материал, начиная от гвоздей и кончая байдаком. Некоторые ярмарки по сложившийся традиции, приурочивались к церковным праздникам. В Благовещение было заведено торговать лошадьми. Сравнительно с жителями окрестных селений, крестьяне Коя являлись зажиточными людьми. В 1247 году территория нашего края вошла в состав образовавшего Тверского княжества, а через 200 лет вместе со всеми тверскими землями присоединены к Москве. В ХУ веке начинается интенсивное освоение района. В значительной мере этому способствовали проходящие здесь древние тракты: Белозерский, Бежецко - Рыбинский, Бежецко - Угличиский. Самым значительным из населённых пунктов являлось казённое село Кой. В то время насчитывалось в Кою более 200 дворов. В начале ХVIII века начинается строительство каменных церквей. Первым таким храмом стала двухэтажная церковь Святой Троицы в селе Кой. Для сооружения были приглашены Московские мастера. Строилась церковь десять лет и была освящена в 1731 году. Церковь выстроена из кирпича и обнесена оградой с приземистыми воротами. К ней примыкали торговые ряды, часовня. В праздничные дни золоченые купола её мелодичный перезвон колоколов привлекали немало людей со всей округи. В центре села высилось не мало деревянных двухэтажных построек, где жил зажиточный народ. Магазины образовали восьмиугольник, который местные жители с гордостью называли « Красная Москва». Здесь действительно было очень красиво и чисто. Несмотря на отсутствие, каких либо тротуаров, площадь была ровная, без одной выбоины. Были в Кою чайная, аптека, земская больница, булочная, почта, сыроварня, двухэтажное училище, которое готовило учителей, а на первом этаже его размещалась церковно приходская школа и был даже свой ресторанчик, а так же народный двор - своего рода клуб. В Кою проживало немало интеллигенции - учителя, врачи, священнослужители. На противоположном берегу реки Корежена находилась усадьба барина Понамарёва, родом откуда – то с юга. Был большой добротный дом с постройками, большой сад. По воспоминаниям сторожил, после революции 1917 года местные жители, сожгли эту усадьбу. Знаменито наше село и тем, что в 1783 году в семье дьячка сельской церкви родился Александр Петрович Куницын - будущий знаменитый профессор. Долгое время на здание исполкома сельского Совета висела мраморная мемориальная доска, повествовавшая следующие: «В селе Кой родился и вырос Александр Петрович Куницын (1783 - 1840г.г.) выдающийся русский ученый, педагог, любимый учитель и воспитатель А.С. Пушкина и многих декабристов». Человек, которому посвящены эти слова, выбился в люди своим трудом и талантом. Сейчас памятная доска А.П. Куницыну установлена на здании МОУ «Койская основная школа». Одно из самых старых поселений деревня Вепрь. Расположено в 13 км к югу – востоку от Сонкова на реке Корожечна. Исторически знаменитое место битвы воеводы Дорожи с монгола – татарами (1238 году). Название деревни происходит от форм рельефа. Из – за древности населения и его местоположения сделан вывод о происхождения от древнерусского слова «Выпрь» (выспрь) – возвышенное место. К востоку от деревни, находилось, имение Корнилова С.И, до 2003 года часть дома была сохранена и в ней находилась школа. Сейчас на этом месте построена новая школа, которая носит имя Героя Советского Союза Фёдора Васильевича Морина. Село Васьянское в прошлом славилось конными ярмарками проводившиеся ежегодно в октябре. Васьянское - родина героя Советского Союза Ф.В. Морина. Село Кой в настоящее время мало напоминает то которое было двадцать - тридцать лет назад. В первую очередь своей малонаселённостью. В 2006 году произошло, слияние двух сельских округов Пореченский сельский округ, присоединили к Койскому сельскому округу. В Койское сельское поселение входит 22 населённых пункта: с. Кой, д.Болково, Василёво, Колачёво, Корино, Кулатино, Марьино, Михали, Перетерье, Почеп, Старово, Фоминское, Яругино, Буянцево, Васьянское, Вепрь, Вёшка, Волосово, Красные, Лечищево, Пуршево, Поречье. Протяжённость от центральной усадьбы до самого дальнего населённого пункта 20 км.

Администрация Сонковского муниципального округа Тверской области © 2024
«  Апрель 2024  »
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"