Прокуратурой Сонковского района проведена проверка соблюдения МДОУ «Детский сад Берёзка Сонковского муниципального округа Тверской области» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг.
Установлено, что 19.11.2024 между муниципальным дошкольным образовательным учреждением и акционерным обществом путем проведения закупки у единственного поставщика без проведения конкурентных процедур заключено 3 контракта на поставку и установку детского игрового комплекса на общую сумму 1 500 000 рублей, что превышает установленный законодательством лимит (600 тыс. рублей).
По результатам проверки Арбитражный суд Тверской области удовлетворил исковое заявление прокуратуры, признал недействительными муниципальные контракты, с юридического лица взысканы денежные средства в пользу бюджета.
После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.
Кроме того, заведующая муниципальным учреждением привлечена к административной ответственности по части 4 статьи 7.30.1 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Прокурор района Д.Э.Жигалов |