Пятница, 29.03.2024, 01:01
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2019 » Апрель » 9 » Тверская область переходит на «нулевой травматизм»
16:19
Тверская область переходит на «нулевой травматизм»

«Нулевой травматизм» или Vision Zero – Это качественно новый подход к организации профилактики травматизма, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Сегодня все граждане, работающие по трудовым договорам, застрахованы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. За них работодатель отчисляет страховые взносы в ФСС. Эти средства предназначаются как для выплаты страхового обеспечения и реабилитации в случае получения производственной травмы, так и могут быть направлены на профилактику и предотвращения случаев травматизма. Именно профилактика выходит на первый план в рамках концепции нулевого травматизма: лучше предотвращать травмы и болезни, чем бороться с их последствиями.

«Ставится цель полностью исключить производственный травматизм на предприятиях, для чего концепция предусматривает семь «золотых» правил. В их числе — личный пример лидеров — руководителей предприятий, демонстрирующих соблюдение правил безопасности; работа по выявлению угроз и учету рисков для здоровья при конкретных видах работ; развитие профессиональных навыков и повышение квалификации работников для грамотного пользования новыми средствами производства и средствами индивидуальной защиты,  а также мотивация работников путем их привлечения к решению вопросов охраны труда», - пояснила заместитель управляющего Дина Максименкова.

Для продвижения и реализации Концепции «Нулевого травматизма» ФСС начинает работать с работодателями, привлекать к участию в глобальной кампании и разработке передовых программ охраны труда.

В Тверской области сохраняется позитивная тенденция к снижению производственного травматизма. За последние 10 лет количество случаев травматизма на предприятиях сократилось в 3 раза. Существенно уменьшилось и число случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями (со 118 в 2008 году до 48 – в 2018) и количество впервые выявленных профзаболеваний (с 95 до 10). Тенденция к снижению травматизма обусловлена не только объективными причинами (ликвидация или переориентация технически устаревших и опасных производств), но и участием работодателей области в финансировании превентивных мер. В 2018 году за финансированием обратилось 669 организаций. Сумма расходов составила 73,5 млн рублей, из которых 12 млн рублей были направлены на проведение спецоценки условий труда.

Просмотров: 665 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz