Четверг, 18.04.2024, 15:49
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » С 1 января организации обязаны информировать налоговый орган о наличии объектов налогообложения
08:13
С 1 января организации обязаны информировать налоговый орган о наличии объектов налогообложения

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает, что с 1 января 2021 года налогоплательщики-юридические лица в соответствии с пунктом 2.2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны проинформировать налоговый орган о наличии транспортных средств и земельных участков, признаваемых объектами налогообложения (далее – сообщение о наличии объекта налогообложения).

Указанное сообщение необходимо представить в налоговый орган по своему выбору по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.02.2020 № ЕД-7-21/124@, в случае, если юридическим лицом в отношении данных объектов не получено сообщение об исчисленной сумме транспортного налога и (или) сообщения об исчисленной налоговым органом сумме земельного налога за период владения ими.

Сообщение о наличии объекта налогообложения с приложением копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, и (или) правоустанавливающих документов на земельные участки представляется в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, сообщение о наличии объектов за 2020 год необходимо представить в срок до 31 декабря 2021 года.

Вместе с тем, сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется, если не истекли сроки для направления организации сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налога, предусмотренные подпунктами 1-3 пункта 4 статьи 363 НК РФ. Сообщения об исчисленной сумме налога за истекший налоговый период направляются налогоплательщику-организации в течение десяти дней после составления, но не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога. Так, срок уплаты юридическими лицами транспортного и земельного налогов за 2020 год – не позднее 1 марта 2021 года. Исходя из положений пункта 4 статьи 363 НК РФ, пункта 5 статьи 397, сообщение о наличии объекта налогообложения не требуется направлять ранее 1 сентября 2021 года.

Кроме того, если юридическое лицо находится в процессе ликвидации, сообщение об исчисленной сумме налога направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня получения налоговым органом содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц соответствующих сведений. При этом сообщение о наличии объекта налогообложения ранее истечения указанного срока налогоплательщик-организация не направляет.

Сообщение о наличии у налогоплательщика-организации объекта также не представляется, если в налоговый орган было представлено заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному и (или) земельному налогу в отношении соответствующего объекта налогообложения.

По возникающим вопросам обращайтесь по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-00.

                                                                                                Начальник инспекции Е.В. Линина

Просмотров: 309 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz