Пятница, 29.03.2024, 01:43
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2021 » Январь » 20 » Попытка нелегально увеличить площадь земельного участка в СНТ Калининского района обернулась для кадастрового инженера штрафом в 30 тыс.руб.
10:11
Попытка нелегально увеличить площадь земельного участка в СНТ Калининского района обернулась для кадастрового инженера штрафом в 30 тыс.руб.

Управлением Росреестра по Тверской области в ходе проведения правовой экспертизы документов, представленных на осуществление государственного кадастрового учёта земельного участка, расположенного в одном из садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) Калининского района,  были выявлены нарушения требований действующего законодательства, допущенные кадастровым инженером при проведении кадастровых работ и подготовке технической документации. Соответствующая жалоба была направлена в Прокуратуру Тверской области.

Кадастровый инженер А. подготовил межевой план в связи с образованием земельного участка путём перераспределения земельного участка, расположенного в СНТ, и земель кадастрового квартала в границах данного СНТ.

В соответствии с требованиями действующего законодательства образование земельного участка путём перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности гражданина, с земельным участком общего назначения в пределах территории садоводства или огородничества возможно исключительно с согласия членов соответствующего товарищества, либо с лицом, уполномоченным на такое согласование общим собранием членов такого товарищества.

Вместе с тем, к направленному межевому плану был представлен не акт согласования границ земельного участка, а Постановление Администрации об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также ходатайство председателя  СНТ о согласовании выкупа части земельного участка из свободных земель СНТ.

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Тверской области Елена Мухина: «Земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не являются земельными участками муниципальной собственности. Полномочия по распоряжению (в том числе предоставлению за плату) земельными участками общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества у администрации отсутствуют. Документ о согласии всех собственников земельных участков в границах СНТ либо документ о наделении всеми участниками СНТ председателя соответствующими полномочиями представлен не был. Таким образом, кадастровому инженеру был заведомо известен тот факт, что администрация и председатель СНТ не обладают полномочиями на распоряжение земельными участками СНТ».

Указанные сведения были проигнорированы кадастровым инженером, что привело к легализации увеличения площади земельного участка гражданина за счёт пожарного водоёма и дороги общего пользования.

Постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением районного суда, кадастровый инженер А. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Просмотров: 426 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz