Установлено, что в 2023 году на территории пгт. Сонково Тверской области в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения», являющегося частью национального проекта «Безопасные и качественные дороги», проводились мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.
Вопреки взятым на себя обязательствам подрядчиком вместо 21 железобетонной опоры – установлено 17, светильники заменены на имеющие более низкие характеристики, общая протяженность смонтированных проводов уменьшена примерно на 50 метров, ряд предметов, подлежащих монтажу, вовсе не установлены.
В ходе предварительного следствия установлено, что разница между фактически выполненными работами и стоимостью принятых и оплаченных работ в рамках муниципального контракта составила свыше 480 тыс. руб.
С целью возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, возврата бюджетных денежных средств, прокуратурой района в суд вместе с уголовным делом направлено исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено, похищенные бюджетные денежные средства возвращены в полном объеме.
Прокурор района, советник юстиции Д.Э.Жигалов |