Пятница, 19.04.2024, 03:53
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2019 » Август » 21 » Выявление незарегистрированных жилых домов и земельных участков
08:39
Выявление незарегистрированных жилых домов и земельных участков

Уважаемые застройщики!

Администрацией Сонковского района Тверской области ведется работа по выявлению незарегистрированных жилых домов и земельных участков.

Цель работы по выявлению и вовлечению в налоговый оборот неоформленной недвижимости, направлен на то, чтобы граждане смогли оформить право собственности на свое имущество, тем самым, повысить его рыночную стоимость и защитить его. В случае если право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано, его невозможно продать, купить, обменять. Также такой объект нельзя застраховать от пожаров и иных внешних угроз. Таким образом, побуждая граждан к оформлению их недвижимости в собственность, упрощая при этом процедуры постановки на кадастровый учет и регистрации, мы не только увеличиваем доходы муниципальных образований от земельного и имущественного налогов, но и защищаем имущественные интересы граждан.

В ходе проводимой работы данные публичной кадастровой карты сопоставляются с официальными данными Росреестра.

По сведениям Росреестра определяются собственники земельных участков, на которых обнаружены незарегистрированные индивидуальные жилые дома. В адрес собственников, арендаторов земельных участков направляются официальные информационные письма, в которых разъясняется порядок регистрации.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ Администрация Сонковского района Тверской области вправе подать иск о признании объекта самовольной постройкой, и по решению суда строение может быть снесено. Демонтаж при этом будет оплачиваться самим владельцем.

Порядок регистрации индивидуального жилого дома:

1) подготовить технический план (обособленное подразделение в пгт. Сонково Бежецкого отделения ГБУ «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации»- пгт. Сонково, пр-кт Ленина, д. 24).

2) оплатить государственную пошлину – 350 рублей или 2000 рублей за регистрацию права собственности (размер государственной пошлины установлен п. 22, 24 ч. 1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ).

3) подать заявление в МФЦ (пгт. Сонково, пр-кт Ленина, д. 24) или орган регистрации прав и государственного кадастрового учета независимо от места нахождения объекта недвижимости с прилагаемыми к нему документами:

- правоустанавливающий документ на земельный участок;

- технический план в электронном виде, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера;

- квитанция об оплате госпошлины.

4) получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах удобным для заявителя способом, указанным в заявлении при подаче документов: (нормативный срок получения:

- 10 рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав;

-12 рабочих дней с даты приема документов МФЦ).

Технический план на индивидуальный жилой дом, построенный на участке с разрешенным использованием: для индивидуального жилищного строительства, подготавливаются при наличии разрешения на строительство или с 03.08.2018 уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

У большинства граждан этого документа нет. До 2017 года индивидуальные жилые дома регистрировались по декларации об объекте недвижимого имущества.

В настоящее время, чтобы получить уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (в течении 7 рабочих дней), застройщик направляет заявление на получение уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в Администрацию Сонковского района Тверской области, либо в многофункциональный центр. К заявлению прикладываются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

За информацией по возникающим вопросам, вы можете обратиться в Администрацию Сонковского района Тверской области по адресу: пгт. Сонково, пр-кт Ленина, д. 24, 2 этаж, либо по телефону 4(48246)2 13 88.

Просмотров: 643 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz