Среда, 22.11.2017, 17:59
Администрация Сонковского района
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции
ТУРИСТ-ИЙ ПОРТАЛ
Турпортал
госуслуги
Госуслуги
ОПРОС
Опрос
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Личный кабинет
online-консультант
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Персо-е даные дети
Персональные данные дети
Предприниматель
Ты - предприниматель
 
Главная » 2015 » Июль » 1 » Уголок потребителя
10:55
Уголок потребителя

Особенности расчетов при замене товара ненадлежащего качества.

Некоторым потребителям, которые сталкивались с процедурой замены товара ненадлежащего качества, порой приходилось получать требования представителей торговой точки произвести доплату за товар, который предоставляется на замену, в связи с подорожанием цены данного товара. Правомерны ли данные требования продавца? Ответ на данный вопрос содержит ст. 24 Закона РФ  от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»(далее –Закон).

         При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится (п.1 ст. 24 Закона)

Согласно п.2 ст.24 Закона, при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула):

- в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах;

- в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

         Также важно помнить, что товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

         Об иных особенностях расчетов с покупателями в случае приобретения ими товара ненадлежащего качества ( расчетов при предъявлении потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара, при возврате товара ненадлежащего качества…) будет рассказано дополнительно.

Граждане по вопросам защиты их потребительских прав также могут получить бесплатную консультацию по телефону (48231) 2-13-02 или обратившись по адресу: Тверская область, г.Бежецк, ул.Садовая, д.26, 1 этаж (консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе).

Юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии

в Тверской области» в Бежецком районе

Ю.В.Колесова

Просмотров: 619 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2017
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Сонковский район
  • Сонковчане
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Министерство
    Министерство по делам территориальных образований
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    Оценка эффек-ти
    Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    Конструктор сайтов - uCoz