Вторник, 16.04.2024, 22:08
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Обратите внимание!
10:47
Обратите внимание!

УПЛАТИТЕ НАЛОГИ до 03 декабря 2018 года

1. Яна Владимировна, рассылка налоговых уведомлений в 2018 году закончилась. Кто в этом году получил уведомления по уплате налогов за 2017 год?
Налоговые уведомления  по уплате имущественных налогов за 2017 год в этом году получили владельцы налогооблагаемого имущества: земельных участков, жилых домов, квартир, комнат, транспортных средств. Кроме того,  в уведомление включен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом в 2016, 2017 годах. То есть, если работодатель - налоговый агент исчислил, но не удержал НДФЛ, и сообщил об этом в налоговую инспекцию, налоговые органы самостоятельно рассчитают сумму НДФЛ для уплаты, которая также включается в сводное налоговое уведомление.
2. Поясните, пожалуйста, как происходит рассылка налоговых уведомлений, и в каких случаях налогоплательщику уведомление не направляется.
Налоговые уведомления направляются заказными письмами по адресу места жительства налогоплательщиков не позднее, чем за 30 рабочих дней до срока уплаты налогов. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат уведомления на уплату имущественных налогов в электронном виде, почтовым отправлением налоговые уведомления дублироваться не будут. Исключение составляют случаи, когда налогоплательщик заранее уведомил налоговый орган о необходимости получения уведомления на бумажном носителе. 
Владельцы налогооблагаемого имущества не получат налоговое уведомление в случае, если сумма к уплате по всем видам имущественных налогов составляет менее 100 рублей, а также при условии предоставления налоговой льготы или налогового вычета. 
Если налогоплательщик не относится ни к одной из указанных категорий, но уведомление на уплату налогов он не получил, можно обратиться лично в любой налоговый орган или филиал ГАУ «МФЦ», также направить обращение через Личный кабинет налогоплательщика или интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте www.nalog.ru. 
3. Если в полученном налоговом уведомлении налогоплательщик обнаружил неточности или недостоверную информацию, что в таком случае он должен сделать и куда обратиться?
В случае обнаружения в налоговом уведомлении неточностей или недостоверной информации налогоплательщику необходимо  представить в налоговый орган заявление в произвольной форме лично, либо направить почтовым отправлением или в электронном виде через сайт ФНС России.
Представленное в адрес налогового органа заявление налогоплательщика 
рассматривается в течение 30 календарных дней со дня его регистрации. В течение этого срока налоговый орган уточняет информацию, указанную в заявлении, вносит соответствующие изменения в базу данных налогового органа, направляет ответ заявителю. В случае если внесенные изменения влияют на сумму налога, налоговый орган осуществляет перерасчет и уведомляет налогоплательщика о сумме произведенного перерасчета. При оплате налога необходимо самостоятельно скорректировать сумму, указанную в квитанции, на сумму перерасчета.
4. Яна Владимировна, а если гражданин не согласен с кадастровой оценкой принадлежащих ему объектов недвижимости, может ли он ее оспорить и как это сделать?
Государственная кадастровая оценка утверждается Министерством имущественных и земельных отношений не реже чем один раз в пять лет. 
В случае, если налогоплательщик не согласен с кадастровой оценкой принадлежащих ему объектов недвижимости, он вправе оспорить кадастровую стоимость имущества в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по субъекту РФ. Основанием для пересмотра кадастровой стоимости является: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.
5. Отдельным категориям граждан предоставляются льготы по имущественным налогам. Имеются ли какие-либо изменения в части предоставления указанных льгот? Каким образом налогоплательщику предоставляется льгота?
Действительно, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено предоставление льгот отдельным категориям налогоплательщиков. С полным перечнем налоговых льгот можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.
В этом году в число «льготников» по земельному налогу включены также пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. При расчете земельного налога за 2017 год для льготной категории граждан применяется налоговый вычет, уменьшающий кадастровую стоимость земельного участка на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. его площади. Если площадь участка составляет не более 6 соток – налог не начисляется, если площадь участка более 6 соток – налог рассчитывается на оставшуюся площадь. Вычет применяется по одному земельному участку. Если гражданин не уведомит налоговый орган о выбранном участке, то вычет применяется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. 
Следует отметить, что применение налоговых льгот носит заявительный характер. Лицам, у которых впервые возникло право на льготу по имущественным налогам, в целях корректного расчета имущественных налогов, заявление на предоставление льготы необходимо предоставлять заранее. Направить заявление об использовании налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу, можно через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию или филиалы ГАУ «МФЦ». При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.
6. Яна Владимировна, в какой срок необходимо уплатить имущественные налоги, и каковы последствия неуплаты? 
Имущественные налоги физических лиц уплачиваются не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с тем, что в этом году 1 декабря приходится на выходной день, имущественные налоги должны быть уплачены физическими лицами не позднее 3 декабря 2018 года. 
В случае неуплаты имущественных налогов на сумму образовавшейся задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Кроме того, неуплата налоговых платежей может повлечь за собой комплекс мер принудительного взыскания и стать причиной ограничения выезда за границу. Также налоговый орган вправе направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы. 
7. Подскажите, куда можно обратиться, если у налогоплательщика возникли вопросы по поводу начисления и уплаты имущественных налогов?
Подробная информация по вопросам начисления и уплаты имущественных налогов физических лиц размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru.  
Например, рассчитать суммы налогов можно с помощью сервисов «Калькулятор транспортного налога» и «Калькулятор земельного и имущественного налогов», узнать о действующих на территории области ставках и льготах по имущественным налогам – с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», быстро и просто уплатить налоги – с помощью сервисов «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Личный кабинет налогоплательщика позволяет также получать информацию обо всех налоговых начислениях, о задолженности по налогам, о принадлежащих налогоплательщику объектах движимого и недвижимого имущества, распечатывать налоговые уведомления и квитанции.
Кроме того, ФНС России запущена промо-страница «Налоговое уведомление 2018», которая поможет гражданам разобраться в налоговых уведомлениях образца 2018 года. 
Оперативно получить ответы на вопросы, связанные с начислением имущественных налогов, можно по телефонам «горячей линии» Межрайонной ИФНС России № 2 по Тверской области  8 (48231) 5-83-10, 5-83-00.  
8. Яна Владимировна, что Вам еще хотелось бы напомнить налогоплательщикам?
Хочется еще раз напомнить налогоплательщикам о необходимости контролировать получение налоговых уведомлений. Если в срок до 1 декабря 2018 года налоговое уведомление не получено, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства. Обращаю внимание, если владелец земельного участка, транспортного средства или недвижимости, никогда не получал налоговое уведомление на уплату за имеющийся в его собственности объект, он обязан представить в налоговый орган Сообщение о наличии объекта по утвержденной ФНС России форме. Указанное Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Непредставление Сообщения в установленный срок  влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства, по которым оно не представлено либо представлено несвоевременно.
Также следует учесть, что если налог по каким-либо причинам не был исчислен налоговым органом, налоговый орган вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления  налогового уведомления.
                        

Просмотров: 824 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz