Четверг, 18.04.2024, 07:44
Администрация Сонковского муниципального округа
Главная



· RSS
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Госуслуги




Госуслуги



Госуслуги


Здоровье
Госуслуги


КОРРУПЦИЯ
О противодействии коррупции


Госуслуги
Госуслуги

Личный кабинет
Электронные услуги
Электронные услуги
в сфере образования
Страте-кое плани-е
Стратегическое
планирование
Форма входа
 
Главная » 2019 » Октябрь » 2 » Нравственный подвиг А.П.Куницына – ориентир нравственного действия учителя
10:46
Нравственный подвиг А.П.Куницына – ориентир нравственного действия учителя

Ежегодные межмуниципальные педагогические чтения, посвящённые дню рождения А.П. Куницына – выдающейся личности РоссииXIX века, педагога Императорского Царскосельского лицея, Санкт-Петербургского университета и правоведа, организуются Отделом образования администрации Сонковского района с 2013 года по настоящее время.

Педагогическое сообщество, нацеленное на решение высоких образовательных и воспитательных задач, осмысливает и уточняет перспективу образования детского коллектива, роль учителя в формировании сильных позиций обучающихся и бесспорное развитие личности самого воспитателя детских душ. Для этого было предложено рассмотреть историю педагогики Сонковского района, а именно: влияние учителя на формирование личности Героя Советского Союза (в Сонковском районе их 5, в том числе 1 удостоен звания дважды), на формирование характера воина-интернационалиста, на выбор будущей педагогической профессии выпускниками школ.

На Куницынских педагогических чтениях были затронуты вопросы духовно-нравственного воспитания детей в педагогическом поле «семья + школа + общество». Иными словами, стратегические планы в данном направлении президента, правительства РФ и губернатора Тверской области на 2018 – 2027 гг. участниками Куницынских чтений осмыслены, и педагоги готовы к продолжению начатой ранее работы по претворению планов в жизнь.

Губернатор Тверской области И.М. Руденя на совещании от 24. 01. 2018 подчеркнул: «Самые лучшие инвестиции – инвестиции … в будущее людей, которые будут сохранять историю родного края и развивать свою территорию».

В Сонковском районе проведена работа по благоустройству памятников культуры православного зодчества с участием педагогов и обучающиеся школ России. Например, в селе Кой (место рождения А.П.Куницына) проведены уборочные работы территории церковного комплекса застройки XIX века, и вместе со взрослыми в уборочных работах приняло участие более 30 детей из семей, связанных родословными традициями с Сонковским районом и, в частности, с селом Кой.

Деревня Вепрь - место рождения выдающегося советского архитектора А.П.Удаленкова и его брата, художника Н.П.Удаленкова, историческая родина Т.А.Удаленковой – балерины и педагога Академии Русского Балета им. А.Я. Вагановой, родина священника отца Василия (Забеляева) и других выдающихся земляков. В создании территории привлекательности принимают участие дети (10-14 лет) волонтёрского отряда Сонковского района  «Доброе дело». В 2016 году – в создании плоскостного артобъекта «Вепрь», в 2017 – в установке и открытии памятного знака в честь А.П.Удаленкова, в создании галереи «Имя в истории Вепря», в 2018 году – в благоустройстве береговой линии реки Корожечна.

В ежегодных фестивалях в селе Кой по случаю дня рождения А.П.Куницына в 2012 – 2018 гг. приняли участие обучающиеся и их педагоги из Сонковского, Кашинского, Бежецкого районов.

В 2019 году – продолжено изучение «белых» страниц жизни Героев Советского Союза и представлена обществу фотовыставка «Тверской край – родина Героев» в Сонкове, Бежецке, Кашине.

Администрация Сонковского района осуществляет координацию Межмуниципальных педагогических куницынских чтений (п.Сонково) и Межрегиональных Куницинских чтений (с.Кой) и в качестве результирующего вектора совместного действия организаторов и администрации видит воспитание граждан России в системе духовно-нравственных ценностей с целью реализации потенциала каждого гражданина современного общества, готового к мирному труду в соответствии с личным интересом и полученными знаниями, к защите Родины и сохранению традиций народа, улучшению материально-технических условий проживания на привлекательной территории родного края. Наставление А.П.Куницына о том, что «…ни подданные без повиновения, ни граждане без точного исполнения должностей своих, ни общество без единодушия членов его благоденствовать не могут», - сегодня не потеряло своего значения, являясь нравственным ориентиром для современного общества.

Просмотров: 646 | Добавил: StAdmin | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования администрации Сонковского муниципального округа
  • АНО "Редакция газеты "Сонковский вестник"
  • Министерство региональной политики Тверской области

  • ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
    Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
    ОАО "МРСК Центр"
    ОАО МРСК Центр
    Инф. для суб. МСП
    Информация для субъектов МСП
    «Работа в России»
    Работа в России
    Google
    online-консультант
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    ОПРОС
    Опрос

    ОПРОС
    Опрос

    Перс-е данные дети
    Персональные данные дети
    Конструктор сайтов - uCoz